Imoney tab white
Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web.
Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo. Ulteriori informazioni

Sulle acque di Caldonazzo

Sport
23 settembre 2020

Canoa, trionfo FVG al Trofeo delle Regione

di Livio Nonis
Per il decimo anno consecutivo la selezione regionale Under 14 si impone a livello nazionale
CONDIVIDI
36168
Paolo Scrazzolo sul gradino più alto del podio
Sport
23 settembre 2020 di Livio Nonis Image

Il Friuli Venezia Giulia vince il Trofeo delle Regioni di canoa disputato sabato sulle acque del lago di Caldonazzo in Trentino.

È il decimo anno consecutivo che il Trofeo per le rappresentative regionali Under 14 viene vinto dal FVG. La rappresentativa regionale, guidata dal tecnico sangiorgino Paolo Scrazzolo, comprendeva nelle sue fila atleti triestini del CMM, monfalconesi della Timavo e SKCM, gradesi dell’Ausonia e i friulani del San Giorgio.

Al successo hanno contribuito tutti, con un grosso apporto del San Giorgio e della Timavo che hanno portato molti punti alla classifica, vinta dal FVG con 374 punti, seguiti da Lazio con 263, Piemonte 255, Veneto 234, Lombardia 175, Sicilia 153, Toscana 126, Trentino 62, Puglia 43, Emilia Romagna 27.

Gli under 14 suddivisi in tre categorie: cadetti B (nati 2006), cadetti A (2007) e allievi B (2008-2009) hanno gareggiato sulla distanza dei 2000 metri, con previsioni meteo affatto buone, ma comunque le gare sono state portate a termine senza problemi. Dopo una pausa avrebbero dovuto riprendere nel pomeriggio sulla distanza dei 200 metri, ma il maltempo ha costretto i responsabili federali ad annullare le gare sprint, decidendo che per l’assegnazione del Trofeo sarebbero state considerate soltanto quelle sui 2000 metri, che hanno visto l’ennesimo trionfo della nostra regione.

Nelle ventuno gare ritenute valide, il FVG è andato sul podio diciassette volte.

I sangiorgini hanno ottenuto l’oro con Elisa Miolo (C1 cad B), Rebecca Giglio (K2 all B assieme a Francesca Greco del Timavo), l’argento con Giovanni Corso (C1 cad B), Gabriele Cazzola- Diego Panizzolo (C2 cad A), Daniele Belliato (C1 all B), e il bronzo con Christian Mauro-Alessandro Gioiosa (C2 cad B), Rodolfo Strukelj (K1 cad A), Davide Bernardi (C1 cad A), Alessandra Ietri (C1 cad A).

Commenti (0)
Comment